Было ли у вас прозвище в детстве?

ИнфоТестовые задания → Было ли у вас прозвище в детстве?

Детское прозвище в жизни имелось практически у каждого малыша. Самое первое, зачастую, давалось ребёнку в семье. «Заяц», «котёнок», «рыжик» – родители часто стремятся называть своих детей как-то ласково, необычно. Ребёнок же, словно губка, впитывает это и стремится соответствовать навязанному ему извне образу. Мне с родителями повезло – они прекрасно понимали, что их ребёнку не нужны придуманные стереотипы, и что я сам могу определиться с моделью своего поведения в первоначальной ячейке общества – семье.

Однако детский сад и школа накладывают свои ограничения. Они становятся первым социумом, где ребёнок не является центром всеобщего внимания. И неподготовленный малыш может столкнуться с целым рядом неприятностей, связанных с этим. Коллективное мышление детей зачастую может отличаться жестокостью, а придуманные прозвища редко оказываются позитивными. В лучшем случае, это будут нейтральные сокращения: «Серый», «Нос», «Галка». А в худшем – оскорбительные. В неблагополучном коллективе даже фамилия может стать причиной травли. А если говорить о внешности, то агрессивные дети могут прицепиться к любым её деталям. Испачканная одежда, длинные или короткие волосы, нестандартная комплекция – всё это может стать отличным поводом для придумывания обидного прозвища.

И это прозвище может оставить серьёзный отпечаток на всей дальнейшей жизни. Ребёнок может начать панически бояться аспекта своей жизни, связанного с детской кличкой. На моём примере это было боязнью ожирения, потому что меня прозвали «Свинкой». Конечно, в итоге результат оказался позитивным – эта кличка стала для меня стимулом избавиться от лишнего веса, а благодаря поддержке родителей я смог не зацикливаться на этой проблеме после того, как она была решена. Свою роль сыграла и смена коллектива на более благоприятный.

Но далеко не у каждого ребёнка может получиться справиться с такими проблемами. В итоге, люди, которых в детстве называли толстыми, часто начинают страдать анорексией во взрослой жизни, стремясь доказать себе и окружающим, что они не такие. Или, что ещё хуже – смиряются со своей судьбой и слегка излишний вес перерастает в патологическое ожирение. Психология ещё с начала двадцатого века отмечает, что большинство расстройств психики возникает ещё в детском возрасте, и обидные прозвища часто могут становиться их причиной. Поэтому, родители, пожалуйста, будьте внимательны к своим детям. Не давайте им прозвищ и не потакайте тому, чтобы они сами называли окружающих придуманными кличками – ведь ваш ребёнок, сам того не понимая, может сломать жизнь другому человеку.

Автор: Grighoul

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 09.02.2017 17:57
Мотать страницу вверх