Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

ИнфоТестовые задания → Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

В жизни каждого человека школьная пора оставляет свой неизгладимый отпечаток. У кого-то было счастливое детство, радостные воспоминания о первом дне школы и незабываемые моменты выпускного вечера. Кто-то наоборот - никогда не знал радости в жизни, школа осталась позади, да и, слава богу, а любые вечера с одноклассниками пытается забыть как страшный сон. Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе? Немного странный вопрос. Я обучалась в нескольких школах, видела много разных преподавателей, находилась в разных школьных коллективах, но я не могу с уверенностью сказать, что это чему-то меня научило. Цитируя слова одного римского философа Луция Сенеки «мы учимся, увы, для школы, а не для жизни», я полностью с ним соглашусь, потому что, закончив очередное образовательное учреждение, я с разочарованием осознавала, что в жизни мне это вряд ли пригодится.

Школьную программу практически не помню, большую часть полученного багажа знаний я приобрела благодаря своей способности к самостоятельному обучению и надо заметить, не безуспешному. К тому моменту, когда приближалась пора становиться на первую ступень образовательной лестницы и гордо называть себя «первоклассницей», я в пример своим сверстникам, уже имела неплохие навыки чтения, правописания и практически знала наизусть программу по истории отечества за выпускные классы. Поэтому войдя в двери своего первого в жизни школьного кабинета, я с огорчением осознала тот факт, что здесь мне уже делать нечего.

Школа, по своей сути, оставляет у меня впечатление не наполненной кладези знаний и навыков, а широкого круга обязательных программ лагерного режима, где за любые проступки ребенка ждет неминуемая кара. Согласитесь, нашей образовательной системе не хватает свободы для развития личности, ведь мы не можем выбирать то, что нам интересно, не принимаем самостоятельного решения, что и в какой форме изучать. Нас принуждают, заставляют и журят пальцами за то, что мы не любим математику, а хотим всю жизнь вышивать крестиком. Это утопия, миру нужны творческие талантливые люди и гении, которые выходя из стен школы, уже знали наперед, чему хотят посвятить всю свою жизнью. Но в итоге по окончанию девяти или одиннадцати классов, мы получаем измученного под гнетом единого государственного экзамена человека, который сочинял выдающиеся стихотворения, но его таланты и умения были глубоко зарыты под интегралами, которые ему так настойчиво учителя внедряли в голову.

Именно поэтому, я не могу согласиться с тем, что школа меня чему-то научила. Да, я приобрела некоторые знания, научилась находиться в обществе, но истинной пользы в этом я не увидела. Школа должна учить не только чтению и правописанию, она должна учить еще двум главным вещам, которые точно необходимы каждому, выходящему из ее стен: либо тому, как правильно зарабатывать деньги самому, либо как сделать так, чтобы эти деньги для вас зарабатывал кто-то другой.

Автор: Anzhela

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.02.2017 17:34
Мотать страницу вверх