Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

ИнфоТестовые задания → Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

По моим личным наблюдениям, всем детям, начиная с первого дня обучения в средней школе, ставится четкая и обязательная для выполнения задача: " Ты должен быть отличником!". Все предметы нужно знать идеально, зубрить учебники от корки до корки и самому параллельно придумывать способы доказательства того, что ты не просто лучший в классе, а еще и самый творческий, инициативный и с задатками будущего лидера. А если вдруг получаешь плохую оценку, то в глазах родителей, учителей и одноклассников моментально становишься законченным лентяем, эмбицилом и потенциально потерянным для приличного общества человеком. Лично мне, после первой полученной мной тройки, было объявлено, что я качусь по наклонной, а карьера дворника уже машет мне рукой из моего взрослого, не такого уж и далекого будущего.

Класса до пятого я всеми силами старалась изучать все, что было предложено школьной программой, а предложений и по сей день там море. Физика, география, биология, языки, литература и еще много дополнительных, но безумно значимых навыков. Учительница труда яростно доказывала, что не умеющих правильно прострочить наволочку девушек замуж не берут. Преподаватель астрономии каждый урок кричал, что людей, не знающих названий всех спутников Плутона, престижные работодатели с порога гонят в шею.

Спустя пару еще пару лет терзаний всеми существующими науками я поняла, что главное, чему я могу научиться в школе, – это выбирать. Я могу стать гениальным математиком, известным спортсменом, потрясающим писателем. Могу изучать просторы вселенной или особенности строения атомов и молекул. Но я не могу все это воплотить в себе одновременно. Когда говорят, что школа – это дорога в жизнь, я никогда не спорю. Эти десять лет даются нам не для того, чтобы выучить все области познания, а чтобы познакомиться со всеми и остановиться на одной. Той, которой будешь следовать и дальше.

Школа учит выбору и поиску. А также и тому, что успех в одной области – это всегда поражение в другой. Я могу правильно и четко излагать свои мысли, писать хорошие сценарии к телепрограммам, делаю успехи в изучении иностранных языков, но до сих пор не поняла, что такое логарифм и зачем он нужен. Выбор того, в какой области я хочу развиваться и умение смириться с глубокими пробелами в других отраслях – это главное, чему я смогла научиться в школе. Ну еще и наволочки строчить, на случай если замуж позовут.

Автор: valery789

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 09.02.2017 15:52
Мотать страницу вверх