Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Откуда появляется жестокость? Является ли она уже врожденной чертой характера человека, или, капля за каплей, формируется уже в процессе жизни человека, становясь ответной реакцией на то, с чем приходится личности столкнуться в этом мире?

Малыш уже носит в себе зерно будущего агрессора и жестокого человека, или агрессия формируется в нем постепенно – когда родители, вместо того, чтобы приласкать и проявить свою любовь к нему, отворачиваются и бегут по свои делам? Когда он видит, как подонок безнаказанно издевается над животным и смеется при этом? Когда, подрастая, он все больше и больше погружается в виртуальный мир насилия – фильмы и компьютерные игры? Да и когда просто то или иное проявление жестокости вдруг становится чуть ли не социальной нормой?

Ответ на вопрос не представляется однозначным.

Скорее всего, истина где-то посередине. В ком-то склонность к жестокости, возможно, заложена природой. Но может быть сведена к минимуму благодаря воспитанию и тем моральным нормам, которые существуют в его обществе. А кто-то, напротив, будучи рожден добрым и отзывчивым, зачерствеет и ожесточится под влиянием происходящих у него на виду неприглядных событий.

Но все-таки кажется, что истинно нежестокий человек останется таким в любых обстоятельствах. Равно как и склонный к жестокости так или иначе найдет повод выплеснуть свою агрессию.

 

Автор: Айв

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 08.02.2017 18:57
Мотать страницу вверх