Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

Каждому в жизни на вопрос «Куда идёшь» наверняка случалось услышать пренебрежительную фразу: «На Кудыкину гору!». Это означает, что собеседник уклоняется от прямого ответа, ссылаясь на несуществующее место за тридевять земель.

Этимология пословицы довольно проста: наши предки отличались крайней суеверностью. Считалось, что путешествие будет успешным, если о нём никто не знает: ни соседи, ни злые духи. Невдомёк людям, куда идёшь, — не сглазят, а черти не смогут подстроить козни по дороге. Вот и придумали отговорку, фонетически соответствующую самому вопросу.

Сегодня настоящего эрудита такая реплика поставить в тупик не способна, ведь он знает: Кудыкина гора не фатум. Оказывается, географических объектов с таким именем несколько.

Одно из «мест силы» находится в Подмосковье и является результатом слияния названий двух соседних деревень: Кудыкино и Гора. Это живописные пасторальные селения в Орехово-Зуевском районе с богатой историей ремесленного производства. Бывшая Кудыкинская волость могла похвастаться ткацкой и фарфоровой мануфактурами, красильной фабрикой, мельницами, пекарней, кирпичными заводами. И по сей день деревню считают самой развитой в окрестностях.

Гора же — одно из самых малонаселённых подмосковных сельских образований. Похоже, деревенька тихо умирает. В данный момент она состоит всего из 20 домов.

Зато процветает «однофамилица» подмосковных подруг из Липецкой области. Вот уж где чудо чудное, ведь местная Кудыкина гора не что иное, как популярный семейный сафари-парк!

Парк выстроен в виде неприступной скифской крепости. На 500 гектарах экзотика уживается с русским былинным колоритом и деревенским бытом. Там — верблюды, страусы, ламы и кенгуру, здесь — мирно пасутся коровы и ослики, кудахчут куры. Объезд угодий можно совершить на сафари-карете. Зимой открывает двери резиденция Дедушки Мороза, летом — Город Мастеров. Огромный детский городок с аттракционами, фруктовый сад, причудливые масштабные экспозиции под открытым небом, как ожившие иллюстрации из сказок: то сверкающий тысячами солнц гигантский шлем Ильи Муромца, то Три богатыря на привале. А за горой широкое течение могучего Дона… Словом, русские просторы и фантазийный антураж в одном флаконе.

Всё ещё считаете, что в России негусто с Кудыкиными кручами? Тогда вашему вниманию третья отметка на карте. Крым, невысокий горный хребет неподалёку от Феодосии. Место буквально дышит историей. Здесь в средневековье возвышалась армяно-кипчакская крепость Кайгадор и отпускали грехи в монастыре Иоанна Крестителя. Вблизи замер легендарный потухший вулкан Карадаг. И хотя сейчас всё звучит достаточно прозаично — Кудыкины горы стали частью Старокрымского лесхоза, — но пейзажи остались поистине чарующими.

Надеемся, теперь вы точно знаете, что делать, если на вопрос о направлении следования получили ответ «На Кудыкины горы». Собирайте рюкзак и срочно присоединяйтесь к путешественникам!

Автор: kys

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 08.02.2017 17:06
Мотать страницу вверх