Какой должна быть экономия?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть экономия?

Рано или поздно каждый человек сталкивается с проблемой экономии в своей жизни. Хочется позволить себе больше, и, хотя чертенок с левого плеча уговаривает взять кредит, обычно побеждает здравомыслие и желание экономить. Однако стоит разобраться, от чего стоит отказываться в стремлении сохранить деньги.

Часто в советах о финансах мелькает "фактор капучино", однако так ли необходимо отступаться от милых сердцу мелочей? Может, именно они делают нас счастливее каждый день? Для душевного спокойствия и финансового успеха достаточно ограничить траты, не отказываясь от них полностью. Не обязательно выпивать каждый день по кружке кофе в кафе, чтобы ощутить его вкус и аромат, а раз в неделю побаловать себя никто не запрещает. Пользуясь таким подходом, можно откладывать деньги, не испытывая морального напряжения. Те же, кто ограничивает себя во всем, больше подвержены срывам, а, если цель все-таки достигнута, то она уже не приносит радости.

Необходимо помнить, что, в первую очередь, экономия должна быть разумной, она должна служить средством достижения желаемого, а не превращаться в самоцель. Однако все сказанное относится к приятным мелочам, от вредных привычек стоит отказаться категорически, не только из-за экономии (подумайте, сколько денег тратится за субботний вечер), но и из-за соображений здоровья. Здесь жесткие ограничения будут только полезны, а сохраненные деньги смогут быть потрачены на что-то нужное.

Автор: Varvarad

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 08.02.2017 16:39
Мотать страницу вверх