Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

«Ты меня уважаешь?» - каждый русский хоть раз, да слышал такой вопрос в своем окружении. При этом мало кто задумывался, что само значение слова «уважение» для собеседников может различаться. Один уважает лишь грубую силу, другой - доброту и способность прощать, а третий - наличие большого "кошелька". Кого же больше всех (и почему) уважаю я?

На мой взгляд, уважение - это признание кого-то, некое согласие, поэтому на первом месте должно стоять уважение к самому себе, как к личности. Чтобы быть полноценным человеком, очень важно иметь чувство собственного достоинства, в противном случае уважение к другим может стать больным или искаженным чувством - так, например, появляется подобострастное отношение, многолетняя безответная любовь и еще более неприятные ощущения.

Затем сама Жизнь - хрупкая, почти невесомая нить, которую никто не вправе прерывать; нужно стараться принимать и поддерживать ее всегда - и свою, и чужую, даже если испытываем ненависть. И по той же причине чтить своих родителей за этот дар мы обязаны при любых жизненных ситуациях. Еще А.С. Пушкин сказал, что: "Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности.".

Нам также необходимо ценить чужие чувства, права и свободу, потому что ни у одного индивидуума не должно быть власти над ними, а значит, каждый должен их принять. И, наконец, мы можем признать заслуги любого человека - его достижения, поступки или черты характера, которые нравятся и важны именно нам.

Ответив на вопрос, я начинаю осознавать, что уважение - это не самое простое чувство, его нужно воспитывать в себе, учиться правильно воспринимать его и свои приоритеты. И не забывать самое главное - поступать всегда так, чтобы не потерять самоуважение.

Автор: Sonne0202

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 07.02.2017 20:58
Мотать страницу вверх