Что такого интересного происходит в пункте Б, что туда едут все поезда из задач?

ИнфоТестовые задания → Что такого интересного происходит в пункте Б, что туда едут все поезда из задач?

Автомобили, поезда, самолеты, повозки, кареты, велосипедисты и даже пешие путники из математических задач неизменно стартуют из «пункта А» и держат путь в «пункт Б». Зачем? Что интересного происходит в этом таинственном месте, что все единодушно рвутся туда?

Может быть, разгадка кроется в названии? Возможно, буква «Б» обозначает начало чего-то многообещающего? «Богатство», «Благополучие», «Беспечность» или попросту «Большой праздник»?

А вдруг случилось так, что поездам и пешеходам из этой гипотетической математической страны больше некуда стремиться, потому что «пункт Б» — единственный в округе географический объект, достойный внимания?

Все это — фантастические догадки, украшенные щепоткой юмора. Объясняется все просто: под словосочетанием «пункт Б» подразумевается любой пункт назначения. В задачах он не называется, дабы не отвлекать учеников от основной задачи. Только представьте, что в тексте будет указано, будто поезд отправился из города Орхус в город Копенгаген. Разве детям будет интересно вычислять, с какой скоростью он туда ехал? Куда более любопытным покажется, что такое «Орхус» и где находится Копенгаген! Этими вопросами и озадачатся ученики, засыпав учителя вопросами, и в считанные секунды превратят урок математики в урок географии.

Именно поэтому любую конечную точку пути принято обозначать второй буквой алфавита. По той простой причине, что первая уже занята: она обозначает пункт отправления. А уж что скрывается за этими двумя литерами, остается только гадать. У каждого поезда, самолета и пешехода есть свой пункт Б.

Автор: Крэдэри

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 07.02.2017 17:26
Мотать страницу вверх