Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Все люди разные. У каждого свой характер, свои привычки, манеры, отличительные черты, особенности поведения. Люди составляют друг о друге свое мнение, основываясь на впечатлениях от общения, обращая внимание на поведение, манеру разговора и т.п. С жизнерадостными весельчаками всегда приятно общаться, в отличии, например от сердитых бук или зануд. Замечено, что педантичных людей общество недолюбливает.

Педантизм – это такое свойство характера, при котором на первом месте у человека всегда стоит аккуратность, стремление к идеальному порядку, переходящее порой в мелочность, доведенную до абсурда. С одной стороны, поддержание порядка – это положительное качество, которое может характеризовать человека как собранного, ответственного, серьезного. Но всего должно быть в меру. Педанты слишком зацикливаются на мелочах, у них каждая ручка, каждый карандаш имеют свое, строго отведенное для этого место, всё расставлено по полочкам, и это выражение имеет как прямой, так и переносный смысл.

Такое качество человеческого характера нередко помогает в работе, где важно сосредоточиться на каждой мелочи и учесть любой нюанс. А в жизни педантизм зачастую мешает человеку, отравляет жизнь ему и окружающим его людям, которые считают педанта чересчур придирчивым и занудным.

Однако если не перебарщивать в стремлении к идеалу, то педантизм может принести много положительных моментов. Высшее руководство уважает и ценит сотрудников, выполняющих свою работу кропотливо и качественно, что способствует продвижению по службе. А в личной жизни нужно поменьше обращать внимания на мелкие недочеты, допускаемые близкими людьми, и больше радоваться в жизни.

Автор: Julia_Volch

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 07.02.2017 13:22
Мотать страницу вверх