Куда пропало то, что упало?

ИнфоТестовые задания → Куда пропало то, что упало?

Выражение «что упало, то пропало» обозначает смирение с потерей, бессмысленность требований возврата утраченного. Допустив в отношении чего-либо небольшую неловкость, например, уронив рожок с мороженым на тротуар, лишаешься этого навсегда.

То, что пропадает, оказывается включенным в незримый для потерявшего круговорот вещей, в природе или обществе. Перестав принадлежать прежнему хозяину, предмет либо обретает нового владельца, либо постепенно растворяется в окружающей среде, органически становясь ее частью.

Почему нельзя вернуть то, что упало и куда именно оно отправляется, можно понять, проследив историю возникновения выражения.

В исходном варианте поговорка звучит чуть более конкретно: что с воза упало, то пропало. Эта своеобразная формула налогового обложения родилась почти тысячу лет назад, во времена феодальной раздробленности. При перевозке грузов, чаще всего купеческих товаров, через границы феодальных владений либо, по другой версии, при въезде на рынок, торговец платил пошлину за каждую повозку. Желая сэкономить, купцы нагружали возы «под завязку», сокращая тем самым количество повозок. Для восстановления баланса взимавшим плату пришлось установить, что любая вещь, «упавшая с воза», переходит в собственность того, в чью пользу взимается плата за провоз.

Впрочем, убедительна и бытовая интерпретация тщетно пытающихся отыскать пропажу (о том, что потерянное, скорее всего, кто-то уже нашел и взял себе).

Однако, в современном понимании уронившего мороженое на тротуар, его лакомство отправляется дворником в мусорный контейнер или становится добычей пробегавшей мимо дворняги. В обоих случаях уронивший лишается своего безвозвратно.

Потому, дорогие читатели, будьте внимательны к транспортировке того, что вам дорого.

А уж если лишились ценности, утешьтесь тем, что утраченное не исчезло бесследно, а органически влилось в круговорот материальных вещей. Пусть даже в виде корма для птиц или удобрения для почвы, если вернуться к примеру с мороженым.

И не печальтесь о потере.

Автор: ЕвгенияКузнецова

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 07.02.2017 12:10
Мотать страницу вверх