Огорчается ли черная кошка, если вы перебегаете ей дорогу?

ИнфоТестовые задания → Огорчается ли черная кошка, если вы перебегаете ей дорогу?

Какая-то девушка перебежала мне дорогу. Неудачно перебежала. Я еле успела увернуться и резко отскочила в сторону. Ударилась о бордюр мостовой, но не больно. Девушка притормозила, скользнула по мне растерянным взглядом, затем пошла дальше, но, не ступив и пару шагов, вернулась ко мне. Присела рядом, внимательно осмотрела. Убедившись в том, что со мной всё в порядке, она зачем-то продолжала со мной сидеть. Тогда я вдруг ощутила, что не просто чувствую эту незнакомку, я слышу её внутренний голос. Я ошарашенно уставилась в её глаза и придвинулась ближе. Похоже, будто молится.

«Немилосердная. Колючая. Упругая. Как могла ты так глубоко вонзиться в меня, что никакими силами ни человеческими, ни Божьими не вырвешь тебя изнутри. Забываясь сутками то в работе, то в болезни, то в людской сутолоке, я чувствую твою мерно изводящую издёвку надо мной, проклятая любовь! Отравы, слышишь, всё вокруг отравы и подмены! Никто ни в чем не виноват, только эти беспощадные дни, круженья головы, обручения с ложью, пустота ожиданий и обещаний, всё кругом, в меня заключённое, виновато в том, что ты владеешь моим сердцем безраздельно, проклятая, безнадёжная моя любовь! Мне так часто хочется укрыться в тебе, прильнуть к тебе, вслушаться в тебя. Но я гашу эти надрывы временем, алкоголем, только не тобой. Бывает, я кричу тебе ночью «оставь меня в покое!» Бывает, я глажу стекло маршрутки по утрам и ищу знаки твоего возвращения (моего воскрешения). Бывает, я замираю у двери в квартиру, вот – вот ты найдёшь «способ известить меня об этом». Бывает, я лгу тем, кто желает мне добра, сгущая в себе краски позора. Я так часто чувствую себя ничтожеством, проклятая завоевательница, что мне хочется избавиться от себя, как от прокуренного воздуха, проветрить мир, понимаешь?! Дремучими тропами в этой бесконечной чаще ты свирепствуешь надо мной своим молчанием и своим величием. Дай мне только сил вынести тебя, умоляю».

Она взяла меня на руки и гладила вот уже минут пятнадцать. Я совсем забыла, что собиралась сбегать к зеленому дому во дворе школы. Туда каждый вечер в шесть часов приходит сердобольная старушка и кормит меня сосисками. Я так и припечаталась этой девушке, слушая её во все свои кошачьи уши. Она, конечно, перешла мне дорогу и даже немного обидела. Но сидеть с ней тут вот так, кажется, даже приятнее, чем сосиски у школы.

to be continued…

Автор: sfera2018

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.02.2017 21:35
Мотать страницу вверх