Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Многие от знакомых слышали истории о том, как их любимая кошка выпадала из окна и выживала в невероятных ситуациях. Кто-то объясняет это тем, что у пушистого зверя 9 жизней, но есть ли данному явлению физическое объяснение? Так давайте же разберемся, каким образом питомец остается целым и невредимый.

У котов прекрасно развит вестибулярный аппарат, благодаря этому они хорошо ориентируются в пространстве при падении и в момент приземления распределяют энергию на все лапы одинаково. Кроме этого, максимальная скорость полета ограничена сопротивлением воздуха, что не позволяет падать быстрее 100 км/ч. Коты способны уменьшать эту величину, принимая форму белки-летяги. В таком положении лапы раскинуты горизонтально. Также в момент приземления коты сгибают их, в результате чего лапы работают по принципу амортизаторов в автомобиле.

Сложив все вышеперечисленные факты в одно целое, можно сделать вывод о том, что не 9 жизней спасают котов при падении с высоты, а природные инстинкты, основанные на законах физики.

Автор: Владислав Кононцев

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 05.02.2017 11:36
Мотать страницу вверх