Что такое профессионализм?

ИнфоТестовые задания → Что такое профессионализм?

Наверное, каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал чувство глубокого восхищения, наблюдая за работой мастера своего дела, будь то знаменитый пианист или безымянный штукатур. Профессионала несложно отличить от поднаторевшего ученика: он выполняет задачу так изящно и непринужденно, будто это немногим сложнее, чем дышать. Однако и самый наивный наблюдатель едва ли обманется этой непринужденностью, всем нутром ощущая, какой огромный труд стоит за кажущейся легкостью.

Что же такое профессионализм, этот таинственный элемент, вдыхающий жизнь в любую работу? Во-первых, это высший уровень развития навыка. Подобно тому как алмазу необходима шлифовка, чтобы превратиться в бриллиант, таланту нужна долгая практика, чтобы стать профессионализмом.

Во-вторых, это искренний интерес мастера к своей работе. Без этого невозможно развитие, ведь даже самое упорное повторение действия без любви к нему никогда не даст прекрасного цветка виртуозности. Кроме того, только неподдельная заинтересованность подталкивает человека к изучению малейших деталей и тончайших нюансов профессии.

Таким образом, профессионализм можно охарактеризовать как опыт, умноженный на неравнодушие к своему делу.

Автор: Татьяна Феликс

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 04.02.2017 22:39
Мотать страницу вверх