К чему Вы испытываете отвращение?

ИнфоТестовые задания → К чему Вы испытываете отвращение?

В 4 года я еще не знала, что такое смерть. По крайней мере, сейчас мне так кажется. Наверняка мои родители хотели меня оградить от страшных знаний, поэтому ничего не рассказывали об этом явлении.

Из детства

Я познакомилась со смертью случайно. Однажды по пути в детский сад я заметила, что на дороге рядом с тротуаром лежит сбитая беременная кошка. Сложно сказать какого цвета она была при жизни. Сейчас она была грязно-серая, шерсть скаталась. Судя по всему, животное скончалось несколько дней назад. Из живота кошки торчала какая-то палка. Он был распорот. Несколько мертвых, не рожденных котят, лежали рядом.

Сначала появилось любопытство, а потом какое-то совершенное новое липкое чувство. Захотелось никогда не видеть этой картины, отмотать время назад. Пойти другим путем. Это и было отвращение. На протяжении дня я вспоминала разлагающийся труп кошки. За этим воспоминанием «приходило» то неприятное чувство.

Еще несколько дней тело животного пролежало на дороге.

Самой страшной игрой в детстве для меня стала игра в молчанку. Обычно она начиналась со слов: «Кошка сдохла, хвост облез». Каждый раз я представляла именно этот отвратительный труп с котятами.

Во взрослой жизни

Впоследствии это чувство, как и многие другие, прочно поселилось в моей жизни. Я испытывала отвращение к заразным болезням, к некоторым людям и их поведению. Казалось, первое впечатление ничего не перебьет. Пока в мой дом не пришла беда.

Умерла моя мама. Такое иногда случается с близкими людьми. Больше часа я ждала катафалк. Сидела в другой комнате, о чем-то думала. Зайти к маме я не могла. Скорее всего, просто не верила в потерю. Только когда ее увезли, пришло осознание, что у меня был час, чтобы попрощаться. Больше такой возможности не будет. Я возненавидела себя за свою трусость и малодушие. Отвращение к себе волной подкатывает каждый раз, когда я вспоминаю ту ситуацию.

Сейчас я сама мама. Моей дочке 4 года. Мы ходим в садик мимо помойки. Другого пути нет. На дороге часто лежат тушки задавленных голубей, в контейнере роются какие-то грязные люди. А я понимаю, что мой ребенок вот-вот познакомится с этим липким чувством. Но я пока ничего о нем не рассказываю. Мне хочется оградить ее от этого первобытного знания.

Автор: Юлия Новгородцева

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.02.2017 19:17
Мотать страницу вверх