Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

В современном мире практически каждый активный гражданин, к сожалению, не понаслышке знает, что такое стресс. В последнее время он стал неотъемлемой частью нашего общества. Большинство из нас так или иначе подвержены стрессу. Однако, встречаются и весьма устойчивые к нему люди.

Так что же такое стрессоустойчивость? Стрессоустойчивость — это, прежде всего, психоэмоциональная готовность человеческого организма к любым неблагоприятным факторам воздействия, в том числе нестандартным жизненным ситуациям. Сюда относятся и неудачи в личной жизни или профессиональной деятельности, и семейные неурядицы, и различные страхи, риск и т.п. Одни люди более подвержены влиянию этих факторов, другие — менее. Устойчивость того или иного человека к стрессу зависит от многого. Здесь и характер человека, и другие индивидуальные особенности, и воспитание, и субъективное восприятие окружающей действительности. Всё это в совокупности определяет стрессоустойчивость индивида.

У всех своя призма, своё отношение к происходящему. Отсюда и различная устойчивость к стрессовым ситуациям. Один человек не придаст особого значения какой-либо проблеме, образно — пройдет мимо, не обернётся и даже не вспомнит о ней впоследствии, другой человек воспримет проблему, как говорится, слишком близко к сердцу.

Все мы разные, и у всех нас разная стрессоустойчивость — это вполне нормально. Тем не менее, нет ничего дороже, чем здоровье! Поэтому в любой ситуации стоит сохранять душевное спокойствие. Берегите себя!

Автор: Евгения EVGRI

Оценка: 4

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 02.02.2017 20:18
Мотать страницу вверх