Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Существует большое множество определений слова "мораль". В первую очередь, мораль - это представления о хорошем и плохом, о добре и зле. У каждого человека эти представления разные. И именно из них складывается правильное поведение в обществе. Мораль направлена на регуляцию отношений и снижение конфликтов среди людей.

Я считаю, что воспитание занимает главную роль в формировании морали. Потому что дети учатся, наблюдая за поведением взрослых. Нравственность и порядочность у человека зарождается и формируется в детстве. Поэтому очень важно заложить в формирующуюся личность правильные принципы, нормы и ценности. Сочетание качеств морали направляет поступки и мысли в соответствующее поведение индивида, образуя стержень духовного мира человека.

Важным регулятором поведения человека также является общественное мнение, которое одобрением одних поступков и осуждением других влияет на формирование морали у личности. Каждый человек должен понимать, что ему необходимо придерживаться определенных правил поведения, которые согласуются с личными и общественными интересами. Мораль как бы призывает людей к честности, порядочности, доброте и состраданию. Некоторым людям, у которых желания не совпадают моральными ценностями, надо преодолевать себя и стремиться быть выше и чище духовно.

Автор: Людааа

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 02.02.2017 16:28
Мотать страницу вверх