Во сколько лет лучше всего выходить замуж?

ИнфоТестовые задания → Во сколько лет лучше всего выходить замуж?

Будучи подростком, тема брака касалась меня довольно часто. Я слушала мнения всех авторитетных женщин моего рода о замужестве, о многочисленных плюсах и минусах статуса жены, о том, стоит или не стоит вообще вступать в брак в век эмансипированных женщин-амазонок...Мнения были разные, иногда, диаметрально противоположные...Но вот вопрос "когда лучше" волновал только родителей! Отправляя любимое чадо учиться в университет, мама во всех красках рассказала о пагубном влиянии большого города и неожиданно свалившейся свободы на девичью голову и о всевозможных превратностях судьбы, среди которых самыми страшными для меня и моего будущего,по мнению родителей, были отчисление и замужество!

И пошла я в люди... Два высших образования, танцы, первые свидания, курсы кройки и шитья, жизнь в общежитии, подработка...Я успевала все! Но пункт "замужество" строго стоял после пункта "торжественное вручение диплома". Почему? Потому что общество навязало мнение, что "хорошие девочки" выходят замуж после получения хорошего образования? Потому что мама боялась, что я выйду замуж, рожу ребенка и брошу учебу или не брошу, но мне будет тяжелее? Или потому что я сама этого не хотела?

Я в браке 4 год. Моему сыну 8 месяцев. Я выходила замуж в том возрасте, когда здравый смысл торжественно взял верх над эмоциями, когда у меня был стабильный заработок, хорошая работа и свое жилье. Я сделала все, чтобы мне и моей семье было легче морально и материально. Но была бы я менее счастлива, если бы все было по-другому? Наверное,да. Что это? Стереотипы? Страх? В принципе, это неважно, потому что я приняла такое решение, и ,лично для меня, оно верное.

На сегодняшний день я видела примеры счастливых отношений, когда люди в браке с 17 лет, но я знакома с теми людьми, которые вступили в брак не первый раз и уже в сознательном возрасте, но, к сожалению, счастливыми их назвать трудно. Я видела милые студенческие семьи, которые с маленькими детьми жили в общежитии по соседству с тараканами и знакома с теми, кто создавал семьи, когда были достигнуты желаемые уровни "карьерной лестницы".

Так во сколько же лет лучше? Я считаю, что дело не в биологическом возрасте каждого, вступающего в брак. Важна зрелость духовная. Потому что семья-это не только любовные приключения, это ответственность. Если человек чувствует, что он готов взять эту ответственность на себя, то уже не так важно 18 ему или 40. А еще любовь важна, потому что без нее рая в шалаше точно не застать, а роскошный особняк в престижном районе города покажется золотой клеткой, ведь, как гласит народная мудрость, выйти замуж-не напасть, лишь бы замужем не пропасть.

Автор: Наталья131090

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.02.2017 21:17
Мотать страницу вверх