Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Казалось бы, вопрос морали предельно прост. Ответ на него найти легко. Тем не менее, он заставил меня серьезно задуматься.

Для меня это "хорошее" и "плохое". Мораль тесно переплетается с нравственными вопросами. Ребенку с ранних лет рассказывают о добре и зле. Он растет, осознавая, как поступать нельзя, что противоречит правилам поведения. Если человек не имеет нравственных ценностей, не отличает добра от зла, не боится причинить вред другому, его называют аморальным. Он может обидеть другого. Его не станет мучить совесть.

Очень важно с детства объяснять человеку, как нужно вести себя в обществе. Тогда ребенок станет воспитанным, вежливым. Мораль в моем понимании тесно переплетается и с этими двумя понятиями.

К примеру, я знаю о том, что при встрече со старшими, знакомыми мне людьми нужно здороваться. Если я этого не сделаю, поступок будет считаться аморальным. Могу привести еще один пример. Идет по улице соседка. Мы с ней давно знакомы. Она давно достигла пенсионного возраста. В ее руках тяжелые сумки. Я подхожу к ней, здороваюсь и предлагаю свою помощь. Данный поступок расценивается положительно. Я помогла соседке донести сумки. Это проявление добра. Сделала я это от чистого сердца, не требуя ничего взамен. Если бы я прошла мимо, не предложив свою помощь, то поступила бы плохо. Умение отличать плохое от хорошего и есть в моем понимании мораль.

Автор: Ksusha

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.02.2017 21:11
Мотать страницу вверх