Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Считаю ли я себя мудрым человеком? Этот вопрос очень интересен для рассуждения и заставляет задуматься о многом. Так, например, а какого человека можно назвать мудрым? Можно ли сказать о пожилом человеке, что он мудрый. Многие ответили бы на этот вопрос положительно, аргументируя это тем, что пожилые  люди имеют огромный жизненный опыт, многое в своей жизни повидали и готовы поделиться своими знаниями с окружающими. 

Но лично для меня мудрость - это то, к чему надо стремиться, несмотря на то, что вы уже много достигли в жизни и многое знаете. Мудрость - это не  только багаж знаний, который мы получаем в школах, университетах или в различных жизненных ситуациях. Это умение анализировать эти знания, применять их, понимать их и видеть в других. Было бы слишком амбициозно говорить о том, что я  - мудрый человек. Да, я хорошо образованный человек, имеющий не одно высшее образование и продолжающий учиться, владеющий несколькими иностранными языками и  имеющий множество других полезных навыков и умений. Писать о себе настоящем  - это нелегкая задача, особенно для человека глубоко думающего и разносторонне мыслящего. Возможно, многие окружающие действительно считают меня мудрой, ну или, хотя бы, много чего знающей и много чего умеющей. Мне несложно понять ситуации, в которых оказываются люди, и помочь им найти решение и выход. Однако я считаю, что люди сами должны стараться понять, что с ними происходит. Скорее всего, излишний критицизм человеческого поведения не делает меня по-настоящему мудрой.  

Не нужно говорить о мудрости, нужно просто идти к ней, стремиться к ней, путем постоянного саморазвития и овладения новыми знаниями.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 10.10.2012 02:31
Мотать страницу вверх