Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Как бы странно это не звучало, но вся наша жизнь «пропитана» ложью. Иногда она имеет множество «оправдательных» оттенков, знакомых каждому: ложь во спасение, ложь во благо, или просто недосказанность…

Бывает ложь «обыденная», когда, к примеру, на вопрос о том, как обстоят дела, мы отвечаем «Отлично!», хоть на самом деле все далеко не так. Соврали? Соврали, но ведь вреда от этого никому нет.

Самая опасная ложь – «корыстная». И неважно, какая конкретно цель преследуется: в конечном счете, за неправдой подобного рода стоит получение выгоды. И эта ложь самая страшная, поскольку именно она не имеет границ: совравший и неразоблачённый однажды, получит искушение врать снова и снова.

В силу своей природной доверчивости, несколько раз в жизни мне пришлось столкнуться именно с такой ложью. Причем, каждый раз я наивно полагала, что слышу истинную правду, и с сожалением и состраданием старалась помочь, как могла… Поумнев с годами, я все же поняла, что распознать ложь хоть и сложно, но все-таки можно:

- если человек неестественно водит глазами и не задерживает надолго взгляд – скорее всего, он говорит неправду;

- нарочитая жизнерадостность, постоянная улыбка на лице или напротив, «каменное» спокойствие – признак наигранности;

- чрезмерная жестикуляция или наоборот, «закрытая» поза свидетельствуют о том, что человек пытается отвлечь ваше внимание либо слишком сосредоточен на своих словах и неискренен.

И, конечно же, нужно прислушиваться к своей интуиции – внутренние ощущения нередко могут помочь в непонятной ситуации.

Автор: Elengo

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 31.01.2017 13:52
Мотать страницу вверх