Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

ИнфоТестовые задания → Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

Пожалуй, самое важное, чему я научился в школе - это замечать реальные события и немного их анализировать. Причины появления у педагогов любимчиков, которых за уши тащат по пути к красным дипломам, и изгоев, которым не светит стать отличниками даже при доскональном знании институтской программы, мне стали понятны, конечно, позже, но лживость декларируемых речей об объективности оценок и равенстве прав уже была налицо.

В шестом классе, работая с ребятами на колхозных полях, я уже понимал, что правильнее этих людей было бы называть надзирателями, отмечающими кто сколько ведер картофеля собрал, двоек и пятерок получил, зачетных поступков совершил, а не учителями. Начхать им было на уровень наших знаний и будущую судьбу - больше пеклись о производимом собственной деятельностью впечатлении на чиновников Гороно, от которого, в свою очередь, зависели возможные материальные блага в виде премий, благодарностей и надбавок к окладу.

Однажды одной, особо агрессивной классной руководительнице я заявил об этом в лицо во время пребывания в трудовом лагере, после чего собрал вещи и 25 км топал домой пешком. Не знаю, задокументировала ли она где-то мои слова, но в комсомол меня в школе, в отличие от двоечников и хулиганов, так и не приняли.

Умение видеть жизнь без иллюзий не делает ее комфортней, но я теперь способен понимать, что во всем мире тратятся огромные деньги на игру под названием "образование", где каждый, от ученика до министра, играет свою роль и занимается, по сути, очковтирательством. В результате умнее изначального уровня становятся единицы, и то лишь благодаря собственной любознательности и книгам. Много чего можно написать по этой теме еще, но требуемое количество символов нужно соблюдать - здесь, на бирже, тоже есть "правила хорошего тона"...

Автор: uniliy

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.01.2017 00:13
Мотать страницу вверх