В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

ИнфоТестовые задания → В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

Пенсия – пособие по старости. Если рассматривать вопрос в этой плоскости, то желание выходить на пенсию отпадает. Старость, сама по себе, – не радость, а с отечественным пособием, вовсе, - убожество. Что прекрасного в немощи и увядании, достойно противостоять которым, к тому же, не хватает денежных средств?

Исходя их этих соображений, в России встречать старость не хочется. Впрочем, пенсионному возрасту часто сопутствует немощь не только физическая, но и моральная, сужающая круг жизненных интересов до «аптека-дом-скамейка возле дома». Мне бы хотелось выйти на пенсию в стране, граждане которой сохраняют радость бытия и вкус к жизни. В такой компании я бы мечтала очутиться в старости. Прибавить сюда солидные социальные и медицинские госпрограммы, развитую инфраструктуру… И на ум приходит Запад, старушка Европа.

Этот вывод подкрепляют воспоминания и личные наблюдения. Вот одно из них.

Франция. Времена не очень давние. Мадам Анна. Ей – далеко за 80. Она вырастила детей, похоронила мужа. Зиму коротает в Париже, лето – в горном шале, которое построил для них муж, с любовью. У мадам Анны необычайно живые глаза, глаза пытливого ребенка, озорной девчонки. Она знает более 100 карточных игр и не намерена на этом останавливаться. Зимой она без дела не сидит в своей парижской квартире. У нее «активите в опиталь» - организует досуг выздоравливающих больных, играет с ними в карты. Ее дни – вторник и четверг. По средам и пятницам сюда приходит другая женщина пенсионного возраста – учит больных плести из бисера крокодильчиков и делать кукол из пуговиц.

Летом мадам Анна каждое утро поднимается в гору, в местную церковь. Ей это несложно – сон уже не тот и утром хорошо дышится, и никто не мешает наслаждаться тишиной зарождающегося горного дня. Очередного дня, который жизнь дарит мадам Анне. И она бережно и благодарно принимает этот щедрый дар.

Мне хотелось бы встретить старость с таким же настроем. И даже не важно, в каком месте земного шара это произойдет. Главное, чтобы, когда придет время выхода на пенсию, не покинуло ощущение радости жизни.

Автор: Темп

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.01.2017 21:26
Мотать страницу вверх