Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Заголовок содержит ссылку на известную русскую пословицу: "Соловья баснями не кормят". Ее смысл заключается, по моему мнению, что словами никого нельзя накормить, поэтому сколько ни отвлекай человека разговорами, а без пищи он сыт не будет. Кроме того, факт рассказывания именно басни, а не поэмы, стихотворения и т.д. указывает на определенный элемент издевательства над человеком, когда ему вместо обеда предлагают послушать надзидательную вымышленную историю, да еще попытаться сделать самостоятельный правильный вывод.

Также, данная пословица может использоваться в случае, когда необходимо побудить собеседника к каким-либо более решительным и конкретным действиям по сравнению с пустыми и бесполезными разговорами, которые не могут изначально привести к результату.

Таким образом, прямого ответа на поставленный вопрос не существует. Дав же утвердительный ответ, мы подсознательно допускаем в переносном смысле, что человека можно обмануть, отвлечь его от чего-то главного, избавиться от проблем, связанных с ним.

Автор: Никккк

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 30.01.2017 12:23
Мотать страницу вверх