Какой должна быть мама?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть мама?

Самая лучшая мама, какой же она должна быть?

Вроде, простой обычный вопрос, но даже сама его формулировка кажется неуместной. Это слово "должна" по отношению к маме звучит как-то неправильно. Она просто должна быть и все! Большего требовать мы разве вправе? Главное призвание матери - любить и быть рядом в трудные периоды жизни.

Так думала я еще года 3 назад, пока сама не стала мамой. Сейчас же, мне кажется, что мама обязана сделать все возможное для счастливого и успешного будущего своих детей.

Мое мнение

На мой взгляд, маме необходимо быть терпеливой, заботливой, внимательной и мудрой. Самое главное - уметь слушать материнское сердце! Оно станет лучшим помощником в самых сложных ситуациях.

  • Мама должна быть лучшим другом своему ребенку и помогать ему советами. Важно часто разговаривать по душам и проявлять любовь.
  • Ребенок должен быть уверен, что его любят и всегда поймут. Маме следует хвалить свое чадо за каждое достижение и успехи. При этом нельзя проявлять агрессию или разочарование, если ребенок не оправдал надежд.
  • Важна эмоциональная открытость и умение слушать. Маме необходимо активно поощрять интересы малыша и не навязывать собственные.
  • Воспитание ребенка нельзя строить на обещаниях, основу такого творческого процесса должны составлять доверие и понимание.
  • Маме нужно в меру проявлять строгость, но при этом нельзя часто ругать ребенка. Следует вести себя так, чтобы он понял - запрет мамы для него закон!

Мама никогда не должна говорить ребенку, что он ей надоел, мешает или доставляет неудобства. Необходимо контролировать свое поведение и проявлять мудрость. Лучше поговорить, объяснить, что вам трудно и вы устаете. Такое доверительное и открытое общение способствует привитию ребенку чувства сочувствия и сострадания.

Я искренне верю, что воспитание дороже многих материальных ценностей. А маме в этом процессе отводится ключевая роль. Она должна научить ценить доброту, искренность, честность и верность. Правильно построенное общение между матерью и ребенком - гарантия успешного и счастливого будущего!

Автор: _Дина_

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.01.2017 10:38
Мотать страницу вверх