Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

Мне представляется, что материнство, за редким исключением, вообще связано со всепрощением. Конечно, как в литературе, так и в реальной жизни, мы можем найти примеры поступков столь ужасных, что, кажется, никто не смог бы их простить. Однако и в этих случаях велика вероятность, что мать оправдает своего ребенка.

Вообще в настоящее время принято во всем произошедшем обвинять родителей, причем, в основном, достается матерям. За то, что не так воспитали, не так любили, не так наказывали, не досмотрели и так далее. Очевидно, что повышенные требования к матерям увеличивают их ответственность, что, в свою очередь, порождают гипертрофированные ожидания матерей по отношению к своим детям. В начале эти ожидания касаются, чаще всего, соответствия возрастным нормам, и если ребенок растет и развивается как-то "не так", это вызывает у матери тревожность и недовольство, в первую очередь, своими действиями и усилиями по уходу и воспитанию. Затем те же тревожность и недовольство собой вызывает несоответствие ожиданиям социального плана, пик которых достигается при поступлении ребенка в школу. Дело в том, что, какие бы усилия по воспитанию и обучению ни были предприняты родителями, результаты этих усилий всегда будут недостаточно хороши. Связано это с тем, что оценка данных результатов происходит через призму собственного опыта наблюдателя. А его опыт, естественно, отличается от опыта как самого ребенка, так и его родителей.

Уже поэтому, не говоря о других, возможно, более серьезных испытаниях, взращивание и воспитание ребенка связано с огромной самоотдачей. И даже во вполне сознательном возрасте мы не перестаем быть детьми для своих родителей. А поскольку за время нашего взросления у родителей/ матери был накоплен достаточный опыт прощения наших проступков, порой невинных, порой более серьезных, то можно с уверенностью сказать, что своему ребенку можно простить практически все. При этом здесь мы не ставим вопрос о правильности такого подхода, он просто имеет место в реальности.

Автор: Екатерина20102310

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.01.2017 10:21
Мотать страницу вверх