Опишите ваш сегодняшний день

ИнфоТестовые задания → Опишите ваш сегодняшний день

На часах 7.30 утра. Внезапно сон прервался громкими звуками – звонил телефон. Номер был незнакомым, но звонки продолжались непрерывно на протяжении 10 минут, поэтому пришлось ответить, хотя вставать так рано я не планировала.

– Алена Игоревна, это Маша. Простите, что так рано, но нам срочно нужна ваша помощь.

Маша… Судорожно пытаюсь вспомнить, кто такая Маша, и заодно понять, что ей надо от меня в такое время. Постепенно мозг включается в работу, и до меня доходит, что Маша – это волонтер самого крупного в городе приюта для кошек.

– Не знаю, что нам делать. Опять… Перелом таза, сейчас принесли с операции. В приют нельзя – не выживет.

Эмоции, которые в этот момент бушевали во мне, трудно описать словами. Из разговора с Машей узнаю, что по дороге на работу женщина нашла маленького котенка, которому, по словам ветеринара, только исполнился месяц. У животного был поврежден таз. Котику повезло, что его вовремя обнаружили и успели сделать сложнейшую операцию, но нести его в приют в таком состоянии было нельзя, поэтому волонтер позвонила мне.

Я молча стояла, не зная, что ответить. Сегодня я впервые почувствовала не злость на людей, которые выкидывают кошек и котят на улицу, а бессилие... В этот момент я четко поняла, что так будет продолжаться бесконечно, и количество бездомных животных будет только увеличиваться. От этого осознания стало больно и страшно. Страшно, потому что приюты переполнены, и мы знаем, что даже при большом желании не сможем приютить всех. Страшно от того, что мы понимаем: большинство животных никогда не выйдут из стен нашего приюта, а большая часть людей никогда туда не придут.

И вот в этот самый момент мне жутко захотелось все бросить. Сейчас мне стыдно за эту минутную слабость, но тогда я поняла, что устала. Я молча положила трубку и стала заниматься своими делами. Отвела дочку в садик, с младшей съездила в бассейн, забрала напечатанные фотографии, приготовила ужин к приходу мужа.

Только все мысли в этот день были о том крохотном существе, которое было обречено на гибель. И не от нехватки лекарств, корма или денег, а от человеческого равнодушия.

– Маша, привози Мурфика. Придумаем что-нибудь.

Этот день мало отличался от всех предыдущих: будни волонтеров как один похожи друг на друга. Но именно этот день стал той важной точкой переосмысления, после которой уходит страх перед трудностями, и остается четкое осознание, что мы можем гораздо больше, чем нам кажется.

Автор: Alyona Fofanova

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.01.2017 10:10
Мотать страницу вверх