Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

С точки зрения русского языка, слова «дырка» и «отверстие» синонимичны, однако существует несколько различий в их употреблении.
Прежде всего, слово «дырка» используется, как правило, в негативном смысле. Дырка – это то, что возникло самостоятельно и против желания говорящего. Слово «отверстие» более уместно в том случае, если это что-то, сделанное с определённой целью. Так, например, «дырка на штанах» звучит гораздо правильнее, чем «отверстие на штанах». И наоборот, выражение «отверстие для жетона» более корректно, нежели «дырка для жетона».
Кроме того, не стоит забывать и об устойчивых выражениях и терминах со словами «дырка» и «отверстие», в которых данные слова не могут друг друга заменять. Например, выражение «озоновая дыра» прочно укоренилось в научном языке и является термином, поэтому выражение «озоновое отверстие» совершенно неправильно и может быть не понято. По этой же причине мы не можем употребить слово «дырка» в выражении «пулевое отверстие», так как это термин из сфер криминалистики и судебной медицины.
Иногда возникают ситуации, в которых можно употребить любое из вышеуказанных слов. Например, «дыра в стене» или «отверстие в стене». Однако следует помнить, что слово «дырка» часто придаёт речи разговорный характер, а слово «отверстие» звучит более официально. При необходимости слово «дырка» можно заменить другими словами, например, «брешь» или «пробоина».

Автор: Наталья_Гончарова_93

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 28.01.2017 13:33
Мотать страницу вверх