Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Легенда, известная каждому школьнику, гласит: открытием закона всемирного тяготения человечество обязано яблоку. Как пишут исторические источники, сочный плод упал на голову молодому ученому Исааку Ньютону и траекторией своего падения натолкнул его на великое открытие – закон всемирного тяготения.

А что было бы, если бы вместо яблока на голову Ньютона упала груша?

История не знает сослагательного наклонения, и подобный вопрос можно скорее квалифицировать как гадание на кофейной гуще. Впрочем, можно построить несколько версий, опираясь на исторические источники.

Версия первая. Ньютон, по воспоминаниям современников, был весьма рассеянным человеком. В тот исторический момент он, скорее всего, был погружен в свои размышления о законах мироздания и вряд ли осознал, что за предмет неожиданно шлепнул его по макушке. Ведь его больше занимала траектория падения этого предмета. В таком случае ничего бы в ходе истории не изменилось. Гениальное открытие свершилось бы тогда же.

Версия вторая. Ньютон, молодой профессор математики в Кембриджском университете, однажды прогуливался вдоль яблоневых садов. Спелые плоды то и дело срывались с ветвей и падали в траву. «Прочему они падают только вертикально?» – размышлял Ньютон. И вдруг на его глазах с яблони падает груша: «Что за чудо природы? Как она оказалась на яблоне?» Цепочка размышлений могла бы настолько увлечь Ньютона, что он, как знать, опередил бы на несколько столетий русского ученого И. Мичурина в вопросах селекции плодово-ягодных растений методом отдаленной гибридизации. Возможно ли это? А почему бы и нет? Но тогда закон всемирного тяготения он открыл бы позже. Или это великое открытие выпало бы на долю другого ученого мужа.

Версия третья -– житейская. Осень. Яблочный сезон в разгаре. Молодой ученый прогуливается вдоль сада, размышляя о загадках Вселенной. Время от времени спелые яблоки срываются с ветвей и с глухим стуком падают в траву, прямо под ноги Ньютона. «Почему они падают всегда только вниз?» – хрустя очередным яблоком, размышляет будущий гений? Как утверждают авторы современных научных исследований, процесс жевания благотворно действует на умственную деятельность. И вдруг откуда ни возьмись на голову мыслителя падает груша! Сочная, краснобокая… Будущий гений резво схватил диковинный плод и надкусил. И тут Ньютона осенило! Яблоки, груши и прочие предметы всегда падают вниз потому, что их притягивает невидимая сила! Идея поразила его. Мысль ученого заработала с новой силой. Он был на пороге мирового открытия!

Автор: Tass

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 26.01.2017 15:31
Мотать страницу вверх