Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Способность человека выдерживать стрессовые нагрузки без негативных последствий, называется стрессоустойчивостью. Иными словами, стрессоустойчивый человек адекватно реагирует на стрессовый раздражитель и не испытывает негативных эмоций.

Под стрессоустойчивостью часто подразумевают отсутствие реакции на стресс. Это неверно, так как человек не воспринимает ситуацию адекватно (например, в случае смертельной опасности человек столбенеет и соответственно может погибнуть).

Другой вид, так называемой стрессоустойчивости – подавление реакции на стресс. Внешне человек кажется спокойным, но внутри него происходят бурные процессы медицинского характера. Они и есть признаки стрессового состояния. Такие люди не могут называться стрессоустойчивыми, так как впоследствии у них развивается хронический стресс.

В наше время слово «стрессоустойчивость» очень популярно в разделе требований для приёма на работу. Многие люди считают себя таковыми, ошибочно предполагая, что стрессоустойчивость – это абсолютное отсутствие внешней реакции на ситуацию. Среди таких людей есть и работодатели, для которых удобно работать с послушными и тихими подчинёнными. Также это считается признаком культуры и этикета.

Настоящую стрессоустойчивость можно и нужно тренировать. Эта способность в любом случае меняется в процессе жизни под влиянием обстоятельств или в результате осознанного решения самого человека. Если у конкретного индивида есть чёткая цель, ему гораздо легче справиться со стрессом. И, наоборот, в случае хронического стресса, способность к стрессоустойчивости снижается, что усугубляет положение.

Парадоксальный факт – люди, которые постоянно испытывают сильнейшие стрессы, но при этом открыто на них реагируют, в основном не подвержены хроническому стрессу. Как, скажем, в случае с экстремальным спортом. Такие люди практически не нуждаются в психологической помощи.

Итак, для повышения стрессоустойчивости нужно реагировать на стрессы, а не подавлять их в себе. Конечно же, не нужно искать повод для стресса, но и прятаться от него не стоит. Быть открытым и честным в проявлении чувств – это путь к повышению стрессоустойчивости, да и просто приятно.

Автор: Кубик

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 25.01.2017 23:35
Мотать страницу вверх