Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Мы настолько привыкли видеть в тексте знаки препинания, что «прочитываем» их, практически не замечая. Все меняется, когда мы выступаем в противоположной роли – роли пишущего. Ломая голову над очередной каверзной запятой, каждый человек хотя бы однажды задавался вопросом: «А зачем вообще нужны эти знаки препинания?»

Самый простой и очевидный ответ – чтобы внести в предложение определенный смысл. Вспомним каноническую фразу «казнить нельзя помиловать», знакомую еще со школы. Крохотная запятая играет решающую роль, наделяя текст то одним, то другим значением в зависимости от своего места в предложении. Постановка запятой (точки, тире...) разделяет непрерывный поток слов на отдельные части, помогая нам правильно понимать текст. Деление текста на смысловые блоки является очень важной, смыслообразующей функцией знаков препинания.

Другая, не менее важная функция – интонационная. Знаки препинания помогают имитировать паузы и интонации, передавать эмоции и другие особенности, которыми так богата устная речь. Без знаков препинания воспроизведение всех этих особенностей на письме было бы совершенно невозможно. Мы даже не смогли бы определить, восклицание перед нами, вопрос или утверждение – а ведь от этого также может кардинально измениться весь смысл написанного. Точное понимание эмоциональной окраски текста – еще один ключ к его верному истолкованию.

Таким образом, мы видим, что главная роль знаков препинания очень значительна: они помогают нам правильно и адекватно понимать написанное. Конечно, мы редко задумываемся о функциях знаков препинания, настолько хорошо они выполняют возложенную на них задачу. Но, задумавшись, следует помнить, что в широком смысле от постановки вышеупомянутой каверзной запятой зависит очень и очень многое – то, насколько правильно нас поймут.

Автор: Natalia _Pavlovna

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 25.01.2017 17:30
Мотать страницу вверх