О чём люди думают в общественном транспорте?

ИнфоТестовые задания → О чём люди думают в общественном транспорте?

О чем мы думаем пока едем, в пыльном пахнущем бензином нутре очередного общественного железного коня? Каждое утро большинство из нас ждет автобус, маршрутка, электричка, трамвай, троллейбус. Или мы ждем их. А потом мы сидим, стоим, висим там, среди незнакомых людей, стараясь удержать равновесие и уберечь заостренные носки своих туфель или пальцы, выглядывающие сквозь ремешки босоножек. Немного сонные, очень усталые, слегка раздраженные, обиженные, счастливые, задумчивые – мы едем все вместе. Люди, которые друг друга не знают и друг на друга не смотрят.

На что мы его тратим это время? На составление списка покупок, на повторение вызубренного доклада, на разработку плана мести, который никогда не осуществим. Во многом это время, что мы проводим, абстрагировавшись от всего под звук мерного гудения двигателя, подобно сну. В нем мы мечтаем, обдумываем планы на будущее или оцениваем события прошлого.

Бытовые, лишенные всякой романтики и изящества мысли соседствуют с великолепными воздушными замками, создаваемыми нашим воображением. За завтраком вы поссорились с супругой? Пока будете ехать на работу – придумаете способ помериться. Вчера вы посмотрели фильм о зомби? Сегодня в автобусе, вы будете думать о том, насколько прочными окажутся стекла, если вдруг нападут ожившие мертвецы.

Мы так часто жалуемся на впустую потраченное на поездку время, вставать нам приходится раньше, а проездной покупать чаще. Но возможно, наш транспорт, наша дорога от пункта А до пункта В, это своего рода буфер. Буфер между «хочу спать» и «готов работать», между «какой тяжелый день» и «как я по тебе соскучился». Час, два или десять минут мы словно в вакууме, где от нас ничего не зависит, где не нужно ничего решать, где можно только ждать своей остановки, читать, проходить очередной уровень головоломки или просто думать. Как ни странно это, возможно, единственное время за все 24 часа которое мы тратим исключительно на самих себя.

 


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.10.2012 15:39
Мотать страницу вверх