Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Зачем нужно тире?

Тире – это неожиданное пояснение и быстрый вывод. Идеально подходит для продающих статей и рекламных слоганов, облегчая конструкции. Тире убирает от одной буквы до нескольких слов. Например, заменяет собой слово «является». Отличный способ борьбы с водой, один из признаков хорошего продающего текста.

Не тормози – сникерсни. Сделай паузу – съешь твикс. Чистота – чисто тайд. Особенность тире, в отличие от восклицательных знаков и многоточий, в том, что оно не недоедает и его можно использовать сколько угодно раз. Придаёт материалу силу, лёгкость и живость.

Где можно использовать:

  • При оформлении прямой речи («Жить стало лучше, жить стало веселей», – сказал Иосиф Виссарионович).
  • Если подлежащее и сказуемое выражены существительным в именительном падеже, а также, перед словом «это», «вот», «значит» (Реклама – это двигатель торговли).
  • При пропуске одного из членов предложения (Купил, а где – не помню).
  • При следствии и противопоставлении (Кончил дело – гуляй смело).
  • Тире – один из вариантов оформления списка.

Этот знак отделяется пробелом с обеих сторон. При отрицании тире не ставится. Многие путают его с дефисом. Дефис работает в пределах слова, тире – в пределах предложения и текста.

P.S. Хотите набрать тире в текстовом редакторе – зажмите Ctrl и нажмите на цифровой клавиатуре знак минус. Для длинного тире (—) нажмите одновременно Ctrl Alt и знак минус на цифровой клавиатуре.

Автор: Дмитрий Задорожный

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 23.01.2017 02:29
Мотать страницу вверх