Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Знаки препинания помогают четко и однозначно излагать свою мысль. Ими выделяют авторский текст (цитаты), они указывают на ироничность, двусмысленность высказываний либо их незаконченность (кавычки, скобки, многоточие). Без этих помощников не обойтись и тогда, когда нужно обозначить интонации, эмоции. Общеизвестен шуточный текст, красноречиво доказывающий, что, всего лишь поменяв место запятой в предложении, можно решить судьбу человека.

Все правила грамматики знают единицы, да и пресловутой врожденной грамотностью могут похвастать немногие. Поэтому эти маленькие значки могут навредить большинству из «пишущей братии». Меня знаки препинания подводили еще в школьных сочинениях. За них мне традиционно ставили «5/4», снижая оценку на балл за вкравшуюся где-то в тексте лишнюю запятую.

Поэтому к знакам препинания отношусь уважительно и трепетно. Считаю, что применять их нужно осторожно. Во многих случаях при неверной их расстановке и/или отсутствии какого-либо знака даже ссылка на так называемый авторский текст едва ли спасет.

Жизнь или смерть от запятой, конечно, не зависят. Не к месту примененная, она, однако, может исказить или полностью изменить смысл написанного текста. «Экономия и осторожность» – вот мое отношение к знакам препинания.

Автор: tanyapod

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 21.01.2017 21:53
Мотать страницу вверх