Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Я думаю рано или поздно каждый из нас задумывался над вопросом: "Равнозначны ли мудрость и ум?".

Размышляя над этой темой, я пришла к выводу, что два этих понятия абсолютно нетождественные. Для меня ум есть совокупность знаний и умений, приобретенные человеком за некий промежуток времени. Мудрость же - это нечто более духовное, способность правильно использовать знания на личном опыте.

Не всякого умного человека можно назвать мудрым. Ведь можно, например, прекрасно разбираться в ракетостроении, ядерной физике и других областях знаний, недоступных человеку среднего ума, но при этом быть абсолютным профаном в повседневной жизни. Умным мы можем назвать даже ребенка, который опережает своих сверстников в развитии, но вряд ли кто-то употребляет слово "мудрый" в отношении детей. То ест, понятие "умный человек" может применяться ко всем людям, независимо от возраста. Мудрый же человек не только наделен блестящим умом, но и умеет его рационально применять исходя из собственного опыта.

Для примера можно взять любых выдающихся людей: Стивен Хокинг, Пол Аллен, Ким Унг-Йонг (получил степень доктора физики в 15 лет!). Всем нам известны достижения этих людей в науке и техники, но что мы знаем об их личной и духовной жизни? Можем ли мы с уверенностью назвать их мудрецами? Я думаю нет. А вот о таких людях, как Конфуций, Далай Лама, Гёте, мы говорим: "мудрецы" и в этом нет никаких сомнений.

В заключении, хотелось бы сказать, что именно мудрость, а не ум, чаще всего помогает нам на жизненном пути. Помогает предвидеть ход событий заранее и выйти победителем из любой ситуации.

Автор: nina93

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 21.01.2017 12:58
Мотать страницу вверх