Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Есть ли в мире хоть один человек, ни разу не испытывавший стыда? Каждый из нас хоть раз оказывался в ситуации, когда хотелось провалиться сквозь землю, а заливший лицо румянец красноречиво говорил о чувствах. Иногда чувство стыда ставит в еще более неловкую ситуацию, так можем ли мы сказать, что оно полезно?

Первые люди, если верить христианскому учению, стыд познали лишь после употребления запретного плода. Следовательно, стыд — это то, что осложняет жизнь, создает некую преграду? Но вообразите себе мир, в котором никто не испытывает стыда за свои поступки! Даже если допустить, что законы морали останутся прежними, сможет ли человек развиваться и учиться на своих ошибках, если не будет испытывать никакого сожаления по поводу их совершения?

Нет, не сможет, именно поэтому стыд — полезное чувство. Нужно лишь не зацикливаться на этих переживаниях и учиться преодолевать неприятные ситуации, обратить стыд себе на пользу. Для этого каждый человек должен уметь оценивать свои поступки и их последствия — как правило, при рациональном подходе катастрофа и непростительный проступок оборачивается лишь незначительным эпизодом, который больше не повторится.

Автор: Erich Voronov

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 21.01.2017 00:37
Мотать страницу вверх