Как сдать экзамен?

ИнфоТестовые задания → Как сдать экзамен?

Впервые со словом экзамен мы сталкиваемся, как правило, ближе к концу обучения в школе. Для большинства школьников самым тяжелым испытаниям для нервов становится ЕГЭ, хотя с детства нас потихоньку подготавливают и к выпускным экзаменам, и к будущим сессиям с помощью проверочных и контрольных. Конечно, школьники и студенты не могут относиться просто и легко к тому, что напрямую влияет на их будущую карьеру, возможность получить желаемую профессию. Но зачастую такое волнение приводит к очень неприятным последствиям, известно много случаев, когда отличники, умные ребята заваливали сессию только из-за невозможности справиться с стрессом.

В тех случаях, когда нервное напряжение так сильно нас подводит, необходимо научиться настраиваться на нужную волну и выбирать правильную установку. Это не всегда просто, но очень полезно, так как умение владеть собой - это один из самых полезных навыков в жизни. Как же этому научиться на примере экзаменов? Есть несколько действенных и простых способов. Первое и самое важное - откажитесь полностью от критики в свой адрес, нам необходима уверенность в себе и положительный настрой. Второе - постарайтесь за несколько дней до экзамена смоделировать ситуацию: разложите билеты, поставьте таймер на нужное время и попросите кого-нибудь из знакомых или домашних помешать вам сосредоточиться всеми возможными способами. И, наконец, последний и главный совет, чтобы ему последовать нужно будет потренировать силу воли, откажитесь от всякого рода прокрастинации. Мы, современные люди, слишком любим всё откладывать на потом, в случае подготовки к экзаменам это самая большая ошибка. Слишком большой объем материала, заученный в последний день, быстро забывается и путается. При кусочном и равномерном изучении, наоборот, всё "укладывается по полочкам".

В заключении хочу отметить, что экзамены присутствуют не только в учебе, любые сложные жизненные ситуации тоже своего рода экзамены, к которым нужно быть готовым. И правильное отношение к стрессовым ситуациям - залог успеха.

Автор: Лэйс

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 19.01.2017 11:38
Мотать страницу вверх