Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

 Для того чтобы разобраться в специфике написания эссе, для начала нужно знать определение данного термина и его историю.

Эссе - (с французского еssai «попытка, проба, очерк») — прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, выражающее индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендующее на исчерпывающий ответ.

В качестве особой жанровой формы эссе ввёл французский писатель и философ эпохи Возрождения Мишель Монтень в 1580г.

В эссе преобладает ярко выраженная авторская позиция и в первую очередь оно предполагает свободу творчеству, автор излагает свои размышления на любую тематику. Эссе не приемлет цитат, эта работа, написанная собственным стилем, через которую прослеживается личность автора, его философский взгляд на мир. Также оно не приемлет плагиата, ведь индивидуальный авторский стиль – это требование и отличительная черта данного жанра. Автор переносит на бумагу свои чувства и нестандартный взгляд на ту, или иную ситуацию. В стиле эссе есть отличия от других стилей – это парадоксальность, образность и афористичность. Автор, размышляя над той, или иной ситуацией динамично чередует полемичные высказывания и вопросы. Свободная мысль эссе подчинена внутреннему миру и восприятию автора и для того, чтобы уловить основную мысль необходимо понять его размышления.

Следует отметить, что эссе имеет небольшой объём, конкретную тему и её субъективную трактовку, свободную композицию и непринуждённость повествования, ориентацию на разговорную речь и внутреннее смысловое единство.

Так что же даёт нам этот жанр? В первую очередь он помогает изложить свой индивидуальный взгляд на мир, раскрыть свою уникальность, показывает творческие способности, помогает увидеть и отличить вас среди тысяч других авторов.

Автор: ls-svetik

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 06.10.2012 23:39
Мотать страницу вверх