Если не лев, кто бы мог быть царем зверей?

ИнфоТестовые задания → Если не лев, кто бы мог быть царем зверей?

Мнение о том, что лев – царь зверей – самое распостраненное, принятое за аксиому, хотя это не совсем так. Лев – выносливое, сильное, мощное животное, несомненно красивое, по укладу жизни заслуживающее своего звания «царь».

Но, по моему мнению, есть животное, не меньше заслуживающее звания царь зверей, и это, как ни странно, гиена.

Падальщики, подумаете вы? И совершенно зря, ведь гиена питается падалью только в десяти случаях из ста, в основном гиена охотится. Скорость гиена развивает до 65 км/час, и держит ее до пяти минут. Исход охоты удачен в 80%, в отличие от львов, у которых этот показатель составляет всего 50%. Гиена в одиночку может свалить добычу в три раза больше себя, стаей же жертвой может стать жираф и даже слоненок!

Гиена имеет очень сильные челюсти, способные перекусить любую кость. Челюсти гиены – самые сильные среди млекопитающих.

Живут гиены в строгой иерархии, где главной в клане является самка. Власть, как правило, переходит от матери к дочерям, среди которых в детстве происходят нешуточные войны за место под солнцем, вплоть до смертельного исхода. Самцы же имеют в клане второстепенную роль, то есть в клане гиен царит матриархат, ведь даже самая слабая самка стоит выше,чем самый сильный самец. По достижении самцами половозрелого возраста, они уходят в другой клан.

Да, гиена в одиночку - меньше и слабее льва, не такая красивая, но все же способна посоревноваться со львом. Сила и ловкость ее, строгие нравы в клане - все это доказывает то, что гиена способна достойно занять свою нишу в иерархии джунглей.

Автор: НастиЛиса

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 17.01.2017 20:30
Мотать страницу вверх