Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Гора немытой посуды, недописанный курсовик, питание фастфудом... Знакомая картина? Мне она тоже близка не по наслышке, но ма понимаем, что надо что-то делать, как-то  надо перебороть себя и довести незаконченные или даже неначатые дела до конца. А все лень-матушка! И тут возникает вопрос " как  же от нее избавиться?". На свем опыте я раскрою секреты  как перебороть себя и начать жить плодотворной жизнью без лени.

В -первых, вам самим самим надо по-настоящему захотеть что-либо сделать и сделать "на ура". Да, есть страх начала работы, предстоящих сложностей и тут  вспоминаем поговорку " Не так страшен черт как его малюют" . Даем себе позитивную усрановку " Все получится! Все будет хорошо!"

Во-вторых, можно попробовать начинать с маленьках дел, идти от простого к сложному. Например мне было лень убирать в комнате, беспорядок принимал катастрофические масштабы. Что я делала? очень захотела жить в чистой комнате и начала  борьбу с ленью с того, что застелила свою кровать утром, на следующий день застлила кровать и разобрала одну полку в шкафу. Таки образом, через 2 недели постепенной уборки моя комната сияла чистотой! Действительно, стоит только начать и процесс затягивает.

Можно просто лечь на диван и ничего неделать, абсолютно ничего и тогда потребность в действиях возникнет сама собой, ибо это заложено в природе  человека. Таким способом я начала писать свою дипломную работу, когда у меня отключили интернет и не было денег на развлечения. мне ничего не оставалось как просто сидеть дома в четырех стенах. Очень скоро мне  стало скучно, ничего не делание  стало доставлять  некий психологический дискомфорт...и я пошла в библиотеку на поиски литературы для диплома-работа закипела. К слову, диплом защитила на отлично.

Помогает составление плана  предстоящей работы, структурированность не так пугает и помогает сосредоточиться на важном. Поорение себя тоже играет важную роль в борьбе с ленью. 




Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.10.2012 16:47
Мотать страницу вверх