Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Доброго времени суток, дорогой читатель. Не знаю, многих ли из вас мучает вопрос, который мне бы хотелось сейчас обсудить. Нужно ли подавать нищим?... А меня мучает, если честно. Не скажу, что постоянно и продолжительно, но нет-нет, всплывает в голове.

Как правило, спрашиваю себя "А нужно ли?..", проходя мимо церкви или собора. К тебе тут же подбегут очень неопрятные детишки, изо всех сил пытающиеся произвести впечатление обездоленных. Или их мамы, просящие милостыню опять же на детей. И вроде понимаешь, что им тяжело, веришь, потому как всем сейчас тяжело, если бы не одно но. А именно осознание того, что и тебе легко, и у тебя дети, и съемная квартира, и кредиты, но ты барахтаешься, вертишься (да-да, как та самая белка), но сам зарабатываешь деньги на свои нужды. А если этого не хватает, занимаешь у друзей "до получки", но не выпрашиваешь их у незнакомых людей.

Это с одной стороны. А если посмотреть по другому на это? Ведь не обеднеет рука дающего... А в то же время с экрана телевизоров нам регулярно рассказывают про организованную сеть таких профессиональных попрошаек. И вот не знаешь, как правильно поступить. Поэтому для себя приняла решение, что помогать нужно, но тем, кто действительно нуждается в твоей помощи, а не отнесет собранные деньги какому-нибудь дяде в кожаном кресле.

Действительно, многие люди нуждаются в помощи близкого. Семьи, лишившиеся жилья из-за пожара или оставшиеся без единственного кормильца. Дети, которым волею судьбы достались нерадивые родители. Уверена, у каждого есть свои примеры. Помощь должна быть, так сказать, адресной.

Конечно, непросто разобраться, чем каждый из нас в состоянии помочь в конкретном случае. Ведь можно однократно выручить (например, найти работу), и человек шагнет намного вперед. Дать удочку, а не рыбу. А можно постоянно покупать продукты и лекарства, и людям понравится такая "халява", и все останется на своих местах.

Не буду долго утомлять вас своими размышлениями. Помогать или не помогать нищим - вопрос очень неоднозначный. Действуйте по велению своего сердца, но прислушивайтесь и к разуму тоже. Главное руководствоваться принципа "помочь, чтобы помочь", а не ради самолюбия или желания произвести впечатление.

Всего доброго вам!

Автор: ВЕРА К.

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.01.2017 11:57
Мотать страницу вверх