Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Стрессоустойчивость – это способность решать различные задачи, находясь в сложных условиях, связанных с серьёзными нагрузками на интеллект и эмоциональную сферу. Стрессоустойчивый  человек способен принимать правильные решения в тревожной и неординарной обстановке.

Психологи выделяют два основных вида стрессов:

  • «положительные», являющиеся следствием неожиданно возникшей благоприятной ситуации;
  • «отрицательные», происходящие из-за резкого увеличения отрицательных факторов.

Примером «положительного» стресса может служить выигрыш крупной суммы в лотерею. Далеко не все люди в состоянии правильно распорядиться появившимися вдруг деньгами. И причиной тому является стресс. Вернее – неспособность реально оценить ситуацию из-за его возникновения. Причиной «отрицательного» стресса может стать потеря работы, встреча с проявлениями агрессии, совершение серьёзных ошибок. Немаловажным условием возникновения стрессовой ситуации является и потребность выполнения каких-то задач в самые короткие сроки.

От личного умения действовать даже в самой сложной обстановке зависит очень многое, поэтому нужно развивать в себе способность переносить любой стресс. Для этого отлично подходят системы самосовершенствования: йога, цигун, психотренинг. В первую очередь нужно выработать способность абстрагироваться от навязанных стереотипов и умение видеть реальную природу возникающих ситуаций. Этому могут способствовать медитации и целенаправленная творческая работа.

Все люди испытывают стресс, но не все могут правильно расставить приоритеты и продолжить действовать для достижения поставленной цели в любой ситуации. Это умение не врождённое. Стрессоустойчивость – это динамическая особенность, которая может меняться с течением времени. Постоянная работа над собой и здоровый образ жизни станут условием её улучшения.

Автор: Ежи

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.10.2012 13:21
Мотать страницу вверх