Является ли каша в голове пищей для ума?

ИнфоТестовые задания → Является ли каша в голове пищей для ума?

Является ли каша в голове пищей для ума?

Для начала попытаемся разобраться в понятиях, что же именно мы хотим "накормить" и чем. Для этого мы обратимся к словарям и выясним дефиниции (значение) слова "ум" и фразеологизма "каша в голове".

По определению Владимира Даля из его "Толкового словаря живаго русского языка" ("Словарь В. Даля онлайн", http://v-dal.ru/) слово ум, м. - это общее названье познавательной и заключительной способности человека, способность мыслить; это одна половина духа его, а другая нрав, нравственность, хотенье, любовь, страсти; (здесь приведён только необходимый нам первый абзац всей дефиниции; орфография и стиль автора сохранены).

Выражение "Каша в голове" согласно "Словарю народного языка "Словоборг"(http://slovoborg.su/) означает следующее: так говорят о человеке, который знает много, но соображает плохо, часто путает разные понятия.

Теперь попробуем всё соединить.Учитывая познавательный характер человеческого ума, можно смело утверждать, что любая "каша в голове" - а это, как мы выяснили, лишь отсутствие порядка в мыслях, но не отсутствие самих мыслей - есть своеобразный источник информации, из которого при умелом обращении можно извлечь полезное и рациональное.

Если рассматривать общий принцип работы ума человека, то можно заметить, что все смысловые конструкции в голове составляются как кубики, в той или иной комбинации, а кубики эти формируются из тех представлений, которые мы получаем в течение всей своей жизни. Другими словами, если нам предстоит обдумать какой-то жизненный шаг, в нашей голове на старте априори нет ничего нового. Мы пользуемся теми моделями, которые когда-то уже успешно применили, тем наработанным материалом, багажом, накопленным за жизнь. И с этой точки зрения "каша в голове" является прекрасным строительным сырьём для создания наших кубиков по образу и подобию. Всё, что в конечном счёте от нас потребуется - это спокойно разложить свои мысли "по полочкам" и приступить к мыслительному процессу.

Вот так, используя лишь детальное рассмотрении понятий, мы легко и непринуждённо пришли к выводу, что "каша в голове" вполне себе может являться "пищей" для нашего ума.

Автор: Helenka61

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 15.01.2017 17:36
Мотать страницу вверх