Где живёт птица Феникс?

ИнфоТестовые задания → Где живёт птица Феникс?

Феникс – мифическая птица, которая обладает способностью сжигать себя и возрождаться вновь. Упоминание о птице Феникс встречается в разных культурах. Образ Феникса фигурирует и в античных писаниях, и в современной литературе. Это существо привлекает своей загадочностью, таинственностью и красотой.

Птица Феникс является символом вечной жизни, бессмертия, обновления. Среди упоминаний о месте обитания птицы, также нет единого мнения, чаще говорится о привязанности к алтарю храма солнца, выстроенного в честь священной птицы в Гелиополе – религиозной столице Древнего Египта. Однако, мнения о перерождении птицы Феникс у античных авторов были разными. Миф о самосожжении казался неправдоподобным, и легенда гласила о том, что каждые пятьсот лет птица рождает птенца, после чего умирает. Позже, находим сведения о том, что прилет птицы Феникс видели многие египтяне.

В одних источниках говорится о том, что птица Феникс, предвидя смерть, свивает гнездо из ароматных трав, и лучи солнца сжигают их дотла, а из пепла возрождается вновь на третий день, в других – что из пепла появляется новый птенец.

Феникс – символ цикличности, изначально олицетворял восход и заход солнца и смену времен года. Изображение птицы было очень популярным в средневековой живописи. Существует множество легенд об этой необычайной птице. Одни гласят, что она появляется из Египта и путешествует по Индии и изучает сияние, другие – что она бывает в Египте лишь раз – в момент своего рождения, а после странствует по Востоку.

В Христианстве образ птицы Феникс встречается на погребальных плитах, позже стал символом воскрешения Христа и победой жизни над смертью.

Сама птица Феникс необычайно красива. Она похожа на орла с ярко-красным оперением, а клюв у нее цвета роз. Считается, что Феникс приносит удачу и счастье, его изображения встречаются и на современных эмблемах и логотипах. И по сей день живет птица Феникс в нашем сознании, как символ вечной жизни.

 

Автор: Юлия1787

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 14.01.2017 10:04
Мотать страницу вверх