Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Зачем нужно тире? Этим вопросом задаются многие, а особенно учащиеся среднего звена, изучающие данный знак препинания. Постараемся разобраться.

В большинстве случаев тире ставится перед словом «это». Например: «Дети — это маленькие взрослые», или на месте пропущенного слова, например: «Учитель года — моя мама».

Также следует употребить тире, если главные члены предложения выражены:

— существительным в именительном падеже. (Лисица — животное);

— инфинитивом. (Курить — здоровью вредить).

Данный знак препинания можно встретить и перед обобщающим словом: «Глаза, губы, волосы, вздернутый носик — всё было прекрасно» или в сравнительных конструкциях: «Банан — зелёный, а груша — спелая.»

Расстояние или временной промежуток тоже нуждаются в тире, которое в данном случае заменяет собой все опущенные промежутки: «Период декабрь — февраль», «Рейс Москва — Рязань».

Широко употребляется тире в предложениях с прямой речью: — Вы к нам надолго? — поинтересовалась Мариночка.

Одна из часто встречающихся ошибок на письме — неразличение тире и двоеточия, но разграничение данных знаков — тема сложная, поэтому не стоит переживать, если вы, будучи учеником средней школы, неверно выбрали знак препинания. Такая ошибка, по стандарту, считается негрубой и учитель вправе снизить вашу оценку лишь на полбалла.

Так зачем же нужно тире? Для грамотного письма, выразительного чтения и правильного оформления собственных мыслей. Ведь в русском языке нет ненужных знаков, главное знать, как их правильно употреблять.

Автор: юлия марьяшина

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 12.01.2017 12:39
Мотать страницу вверх