Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Коррупция. Это слово в нашей стране можно услышать из всех колонок, по всем каналам, из каждого двора и подъезда. Это проблема огромного народа, и каждый считает нужным вспомнить об этом в любом застольном разговоре.

Но, тем не менее, разговоров много, а проблема остается на месте. Людьми было придумано множество способов, как предотвратить кражу денег и взяточничество, но результата они, к сожалению, не дают. По всей видимости, корень этой проблемы врос так глубоко в самое подсознание людей, что выкорчевать его способна лишь полная переоценка ценностей народа.

Самое интересное в том, что коррупция для большинства из нас – понятие почти абстрактное. Мы можем часами сидеть и осуждать чиновников, их непомерно большие зарплаты и пенсии, их неправильное отношение к работе и народу. «Куда смотрит президент?!» – гневно воскликнет очередная бабушка, потрясая в воздухе смятой газетой. Но лишь единицы задумаются о том, что эта проблема распространяется отнюдь не только на политику…

Вспомните себя. Вы когда-нибудь давали взятку инспектору ДПС? Доставали дрожащей рукой кошелек, чтобы вынуть из него мятую купюру, а сами прокручивали в голове страшные мысли о том, что останетесь без прав? А обучение? Наверняка, многие из вас понимают, что значит – купить тот или иной экзамен. Другие представляют себе аккуратные конвертики с энной суммой денег, которые они понесут в ЖКХ – договориться насчет быстрого оформления своего собственного милого офиса с цветочком на окне. Да даже просто бутылка водки, данная пьянице-электрику с просьбой, чтобы он починил розетку в этом самом офисе (заметьте, по долгу он и так должен этим заниматься!), будет считаться коррупцией. Она есть везде. Медицина, образование, политика. Она впитывается каждым новым человеком вместе с молоком матери как обязательная составляющая нашей жизни. В нашей стране уже так устроено, что если полностью искоренить коррупцию в краткий срок – вся отлаженная система даст сбой, рухнет. Поэтому я считаю, что побороть эту проблему можно только одним-единственным способом: начать думать по-другому. По-другому воспитывать детей, по-другому думать самим. Пока мы сами не начнем отказываться от привычных нам стратегий поведения – проблема останется на месте, какие бы методы борьбы с ней не придумывал народ. Корень ее находится не во внешней стороне, как может показаться вначале. Он кроется именно внутри нас самих. Только духовное развитие и саморазвитие нашего народа поможет нам навсегда забыть о нечестности, кражах и взятках.

Автор: Natcumi-Run

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.01.2017 14:33
Мотать страницу вверх