Если не лев, кто бы мог быть царем зверей?

ИнфоТестовые задания → Если не лев, кто бы мог быть царем зверей?

Даже не знаю, кому когда-то пришла в голову блажь назвать льва царём зверей. Наверняка, этот кто-то знает о львах меньше, чем мой кот о строении Галактики. Ведь кто такой царь? Лицо, не только наделённое безраздельной властью, но и обременённое грузом обязанностей. А насколько мне известно, лев не заботится даже о своём потомстве ( зачастую и сам съедает собственных детёнышей), не брезгует отнять пищу у более слабого, с удовольствием пообедает тем, что добыла львица. В общем, не самая благостная картина вырисовывается. Так что готова оспорить право львов на царствование в животном мире.

Вот не готова так сразу, без подготовки, выдвинуть своих кандидатов на должность царя зверей. Пришлось обратиться за помощью к подрастающему поколению. Поскольку пару лет назад моя дочь являлась страстной поклонницей диснеевского мультфильма про Бемби, она тут же авторитетно заявила, что королевскому оленю сам Бог велел занять пустующий трон. Величавая внешность, благородная осанка... Ну и корона уже имеется. Мои вялые предложения на тему: "А может быть труженица-пчела? Или муравей?" и подобный невразумительный лепет были с презрением отвергнуты родителями. Мол, пчела и муравей- это и не звери вовсе, а насекомые, хоть и трудолюбивые (припомнили и провал ленинского тезиса о том,что "и кухарка может управлять государством").

Наверное, патриотично было бы предложить на роль царя зверей медведя. Бурого, не какого-нибудь американского гризли. А что, он мне вполне симпатичен! По крайней мере, тот светлый образ, что сложился в моём воображении под влиянием устного народного творчества (и современной отечественной мультипликации).

Автор: Учитель словесности

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.01.2017 14:49
Мотать страницу вверх