Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

На данный вопрос достаточно трудно ответить однозначно – поводы возможны самые различные, и каждая ситуация требует индивидуального анализа. В том числе, их может быть даже несколько. Я позволю себе побыть немного психоаналитиком и написать о наиболее популярных причинах ухода от ответа, на мой субъективный взгляд.

Размышляя над вопросом эссе, я подумала о том, что само слово «ответ» является однокоренным с «ответственность». И это, мне кажется, одна из первых причин, почему человек может отказываться от дачи прямого ответа. Чувство и давление ответственности пугает, отталкивает и подавляет многих людей. Далеко не все готовы сказать прямо о том, что им тяжело отвечать за свои слова и решения. Некоторые люди отдают себе отчет в том, что их слова повлияют на собеседника (например, если это какая-то негативная информация), развитие каких-либо важных событий. В некоторых ситуациях близкие люди идут на сознательное избегание сообщения новостей, чтобы уберечь своего родственника или друга от шокирующей, болезненной правды. Ваш собеседник может отказаться отвечать на поставленный вопрос из страха обидеть вас и даже, возможно, защищая себя от вашего гнева, агрессии и злости.

Так же не стоит забывать, что человек может уклоняться от ответа по причине испытываемого давления, например, если вы требуете информацию «здесь и сейчас». Ваш собеседник может не сообщить вам о том, что не владеет необходимыми вам данными, или не планирует делиться ими с вами: он может не доверять конкретно вам или быть недоверчивым, стеснительным, закрытым по свойствам своего характера.

Еще одним из поводов увиливания в беседе может быть то, что ваш оппонент слишком много врет и, предчувствуя разоблачение, предпочитает не распространять лишние детали. Ярчайшим примером так же служит момент, когда субъект знает, что за правдивое сообщение, его может ждать наказание: лишение карманных денег (если речь идет о ребенке), свободы, увольнение и т.п.

И, конечно же, нельзя не упомянуть то, что уход от ответа – один из приемов дипломатии. В некоторой работе недопустимо распространение негативной информации, дачи отрицательной реплики или пустых обещаний. В таких случаях (чаще всего высокопоставленным лицам) приходится прибегать к различным манипуляциям и риторическим приемам.

Автор: Лунная_пчела

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 06.01.2017 11:14
Мотать страницу вверх