Если бы вы узнали, что завтра умрете, о чем бы вы пожалели?

ИнфоТестовые задания → Если бы вы узнали, что завтра умрете, о чем бы вы пожалели?

Худшее для человека - ожидание близкой смерти. И мощнейшее орудие самоуничтожения - мысли и анализ собственной жизни, собственных поступков.

Всё это и случается в последние дни, если человеку выпала страшная участь ожидать свою погибель. Можно только гадать, какие чувства бушуют внутри бессильного человеческого существа в такие моменты. Банальные штампы – мало любил, скучно жил… об этом ли буду жалеть я на смертном одре? Едва ли. Я слишком многое пережила и увидела, чтобы моё внимание было сосредоточено на этих вещах.

Нет, мои последние мысли занимало бы совсем другое – давняя заветная мечта, которую у меня так и не получилось воплотить в жизнь. Когда я была ребёнком, взрослые тихо улыбались, а сверстники крутили пальцем у виска, узнав мою мечту. Не поймёте её и вы.

Я всегда хотела увидеть Гренландию. Тот самый большой остров, почти полностью покрытый льдами, дикий и далёкий от нашего цивилизованного мира. Его обособленность, чуждая нам и оттого столь привлекательная культура, редкие маленькие города с симпатичными цветными домами манят меня, призывают бросить всё и улететь навстречу этому забытому краю Земли. Я спала и видела в своих снах бесконечные горные гряды, припорошенные снегом, одинокие лачуги и бушующие волны океана. И, конечно, пронизывающий холодный ветер, столь незнакомый южанке.

Все убеждали меня, что я буду разочарована, что нет смысла тратить деньги и время на глупую детскую мечту, – и я покорилась. Похоронила свои заветные желания. Но где-то в глубине души я по-прежнему уверена, что узнай я о своей близкой смерти, я пожалела бы, что не оставила всё, даже самых дорогих мне людей, и не улетела туда, куда уже давно звало меня моё горячее сердце.

Автор: Анхель

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.12.2016 13:31
Мотать страницу вверх