Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Каждый, кто имел терпение наблюдать за голубями хотя бы пять минут, заметил одну удивительную особенность этих птиц. Кивание головой – вот что привлекает внимание, смешит и поражает одновременно. Очень забавно бывает наблюдать, как эти восхитительные пернатые расхаживают назад и вперед, важно нахохлив грудь и расправив маленькие хохолки на крохотных головках.

Я никогда не задавалась вопросом, почему голуби смешно двигают головой, словно марионетки в кукольном театре. Но коль такой вопрос возник, взялась за рассмотрение вопроса. Я технарь по профессии, и не стану разглагольствовать на философские темы. Как по мне, всему есть разумное объяснение, главное правильно поставить вопрос и определиться с методиками анализа.

В данном случае я пошла самым простым путем – открыла старую дедушкину книгу о птицах (что-то вроде сборника Виталия Бианки, но только с профильным уклоном), и начала искать информацию о голубях. Как оказалось, причина шатания головы у этих птиц заключается вовсе не в особом строении их тела, как многие привыкли считать. Все дело в особом зрении птиц, которое устроено совершенно не так у остальных представителей пернатых. Для сохранности зрительного фокуса они обязаны кивать головой. Голуби, противоположно людям, не могут вращать глазами, и для стабилизации картинки вынуждены воссоздавать вот такие смешные движения, словно они танцоры техно.

Все оказалось гораздо проще, чем все мы думали, не правда ли?

Автор: МаргоM

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.12.2016 20:05
Мотать страницу вверх