К чему Вы испытываете отвращение?

ИнфоТестовые задания → К чему Вы испытываете отвращение?

 

 

Отвращение -  это, безусловно, одно из самых неприятных чувств, которые только может испытывать человек. Я человек и, следовательно, не лишена способности испытывать неприятные эмоции при виде некоторых людей или явлений.

Так уж получилось, что по долгу своей профессии я не испытываю никаких негативных эмоций к естественным проявлениям человеческой или какой-то другой жизнедеятельности. То, что смущает большинство людей, меня абсолютно не трогает. Меня не смущает ни человеческая кровь, ни испражнения (уж простите за натурализм); отвращения так же у меня не вызывают ни насекомые, ни земноводные, так как это живые существа, создания природы, они естественны и поэтому - прекрасны. Я вижу прекрасное в мухоловках, которые имеют не меньше 20 пар маленьких тоненьких ножек, в мохнатых пауках, в скользких лягушках. И считаю, что любое проявление жизни бесценно и испытывать отвращение к этим созданиям может только человек с низкими моральными качествами.

Отвращение же у меня вызывают люди бездеятельные. безынициативные, проживающие свою жизнь бесцельно, подвергающие страданиям своих близких и родных. По-моему человек должен быть эталоном доброты, сострадания, гуманности, в конце концов. А глядя на большинство окружающих меня людей, мне становится страшно за наше будущее. А кто нас окружает? Улицы заполнены пьющей, матерящейся молодёжью, нет никакого уважения к старшим поколениям, нет жизненных целей, никаких четких жизненных позиций и принципов. Глядя на них не понимаешь, неужели всегда так было? Неужели, и раньше людипроживали свою жизнь? Как можно так жить? Я работаю в отделении психиатрии, и вижу каждый день молодых людей, которые в 28 погибают от белой горячки, вижу мужчин зрелых, глубоко больных алкоголизмом, родственники которых просто устали от этого груза, и я их не виню. Люди просто разучились испытывать искреннюю радость без алкоголя, разучились мечтать и получать удовольствие без наркотиков. А ведь вокруг столько всего прекрасного, как можно этого не замечать? 

Отвращение вызывает у меня и телевидение, продажные передачи, "первый канал". Но и тут опять же, главная причина - люди, которые испытывают потребность в таких развлечениях. Нельзя винить телеканалы за то, что они такие безнравственные, такую чушь показывают. Просто этого требует сегодняшнее общество

Нужно как-то научить человека видеть прекрасное, получать удовольствие от жизни, от взаимопомощи, от интересной работы, от общения с  интересными людьми. Может быть, тогда люди перестанут быть отвратительными с их низшими желаниями и потребностями. Вот только как это сделать?

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.10.2012 23:49
Мотать страницу вверх